現職一覧

上田市長【任期 平成30年4月9日~平成34年4月8日まで】

<市長> 土屋 陽一

[個人ページ]土屋 陽一
[よみかた]つちや よういち
[生年月日]1956年10月28日
[プロフィール]
(1)学歴
芙蓉保育園→上田市立北小学校→上田市立第三中学校→長野県上田高等学校→早稲田大学第一文学部教育学専攻
(2)職歴
上田市職員(教育委員会中央公民館、塩田公民館、総務部企画課)
(3)議員歴
行政経験も大切にしながら平成3年上田市議会議員に立候補、初当選、その後、平成7年、平成11年、平成15年当選
平成18年、上田市・丸子町・真田町・武石村の合併上田市の市議会議員に当選、新生上田市の初代市議会議長に就任
平成22年、平成26年当選、平成28年、二度目の市議会議長に就任
上田市長立候補の志により平成29年12月31日上田市議会議長を辞職
平成30年3月25日 上田市長 当選

[趣味]
● 漢詩鑑賞(漢詩:先達の知恵の宝庫です。漢詩の心を実践につなげる生活を目指しています。)
● 書道鑑賞(書は生き方、生きてきた道、人格の現れです。書の濃淡、文字のかすれにも味わいがあります。)
● 俳句づくり(下手の横好きですが、季節感を持った生活ができるようになりました。年中行事も大切にしたいですね。)
● 歴史探訪(過去から学び、未来を信じて、今を生きられるようにしたいと思っていますが、歴史にはヒントがいっぱいです。日本の伝統文化、上田の伝統文化が大好きです。学べば学ぶほど自分の無知に気づきます。歴史は奥深く日本人の積年の知恵の蓄積に圧倒されています。)
● 人との出会いを求めること(趣味といえるかどうかわかりませんが、人と会って話をするのが大好きです。)


上田市議会議員【任期 平成30年4月9日~平成34年4月8日まで】

※議席番号が決まり次第並び替えを行います。それまでは、得票順で掲載いたします。
※住所・連絡先は選挙時に入手した情報を掲載しています。上田市議会HPに公表されましたら加筆修正を行います。
※常任委員会は決まり次第掲載いたします。

<議席番号1> 石合 祐太

[個人ページ]石合 祐太
[よみかた]いしあい ゆうた
[常任委員会]総務文教
[会派]無会派
[生年月日]1989(平成元年)年2月1日
[出身地]長野県上田市
[現住所(自治会)]上田市住吉2863番地10(大久保)
[政党]無所属
[自宅電話]0268-23-3482
[自宅FAX]0268-23-3482
[HP]http://www17.plala.or.jp/ishiai_yuta/
[mail]ishiai.yuta.2015@gmail.com
[Facebook]https://www.facebook.com/isiai.yuuta
[Twitter]https://twitter.com/JyosyoSdp


<議席番号2> 斉藤 達也

[個人ページ]斉藤達也
[よみかた]さいとう たつや
[常任委員会]産業水道・広報広聴
[会派]新生会
[生年月日]1975(昭和50)年10月14日
[住所(自治会)]上田市中央二丁目20番12号(材木町)
[政党]無所属
[電話]0268-75-0175
[FAX]0268-75-0175
[HP]http://saito-tatsuya.jp/
[ブログ]https://ameblo.jp/ueda-moso-diary
[mail]t.saito.kozukeya@gmail.com
[Facebook]https://www.facebook.com/tatsuya.saito.509
[Twitter]


<議席番号3> 金井 清一

[個人ページ]金井 せいいち
[氏名]金井 清一
[よみかた]かない せいいち
[常任委員会]産業水道
[会派]壮志会
[生年月日]1957(昭和32)年11月22日
[出身地]
[住所(自治会)]上田市十人219番地9(塩田新田)
[政党]無所属
[電話]0268-38-0393
[FAX]0268-38-0393
[HP]
[mail]moon.sk1122@gmail.com
[Facebook]
[Twitter]


<議席番号4> 中村 悠基

[個人ページ]中村 ゆうき
[よみかた]なかむら ゆうき
[常任委員会]産業水道・広報広聴
[会派]上志の風
[生年月日]1988(昭和63)年8月11日
[出身地]上田市上野
[現住所(自治会)]上田市上野1244番地1(伊勢山)
[政党]日本維新の会
[携帯電話]080-7744-8787
[FAX]
[公式HP]http://yuuki-nakamura.com
[mail]ueda@yuuki-nakamura.com
[Facebook]https://www.facebook.com/yuuki.nakamura.378
[Twitter]https://twitter.com/y_nakamura110?lang=ja


<議席番号5> 松尾 卓

[個人ページ]松尾 たかし
[よみかた]まつお たかし
[常任委員会]環境建設
[会派]公明党
[生年月日]1963(昭和38)年4月27日
[住所(自治会)]上田市武石上本入374番地70(下本入)
[政党]公明党
[電話]0268-85-0747
[FAX]0268-85-0747
[公式HP]http://www.komei.or.jp/km/matsuo-takashi/
[mail]taka_m626@yahoo.co.jp
[Facebook]
[Twitter]


<議席番号6> 成瀬 拓

[個人ページ]なるせ たく
[よみかた]なるせ たく
[常任委員会]環境建設・広報広聴・議会運営
[会派]日本共産党
[生年月日]1975(昭和50)年8月1日
[住所(自治会)]上田市材木町2丁目5番10号(材木町)
[政党]日本共産党
[電話]0268-27-2771
[FAX]0268-27-2771
[公式HP]
[mail]narusetaku2631@gmail.com
[Facebook]
[Twitter]


<議席番号7> 斉藤 加代美

[個人ページ]さいとう 加代美
[よみかた]さいとう かよみ
[常任委員会]厚生
[会派]新生会
[生年月日]1965(昭和40)年4月19日
[出身地]上田市真田町
[住所(自治会)]長野県上田市上丸子700番地4(海戸)
[政党]無所属
[電話]0268-41-1910
[FAX]0268-41-1910
[公式HP]https://kayomi.wda.jp
[mail]kayosa001@gmail.com
[Facebook]https://www.facebook.com/kayomi.saito
[Twitter]


<議席番号8> 井澤 毅

[個人ページ]井澤 つよし
[よみかた]いざわ つよし
[常任委員会]環境建設
[会派]新生会
[生年月日]1961(昭和36)年7月14日
[出身地]上田市
[現住所(自治会)]上田市越戸110番地2(越戸)
[政党]無所属
[電話]0268-31-2123
[FAX]0268-31-2123
[mail]isuzu@ued.janis.or.jp
[Facebook]
[Twitter]


<議席番号9> 林 和明

[個人ページ]はやし 和明
[よみかた]はやし かずあき
[常任委員会]厚生・広報広聴
[会派]新生会
[生年月日]1986(昭和61)年5月17日
[出身地]小県郡青木村
[現住所(自治会)]上田市上田原849番地2(川辺町)
[政党]無所属
[電話]0268-27-7772
[FAX]0268-27-7772
[HP]http://hayashikazuaki.com
[mail]kazuaking2000@gmail.com
[Facebook]https://www.facebook.com/kazuaking2000
[Twitter]https://twitter.com/hayasikazuaki


<議席番号10> 佐藤 論征

[個人ページ]佐藤 のりゆき
[よみかた]さとう のりゆき
[常任委員会]総務文教・議会運営
[会派]新生会
[政党]無所属
[生年月日]1970(昭和45)年7月21日
[住所(自治会)]上田市真田町長3576番地1(真田)
[政党]無所属
[電話]0268-72-5666
[FAX]0268-72-2622
[公式HP]http://noriyuki-sato.com
[mail]noriyuki_sato3511@ybb.ne.jp
[Facebook]https://www.facebook.com/noriyuki.sato.967
[Twitter]


<議席番号11> 金子 和夫

[個人ページ]金子 和夫
[よみかた]かねこ かずお
[常任委員会]総務文教
[会派]新生会
[生年月日]1963(昭和38)年4月5日
[出身地]上田市(丸子)
[現住所(自治会)]上田市塩川2881番地2(石井)
[政党]無所属
[電話]0268-35-0453
[FAX]0268-35-3320
[公式HP]
[mail]kanejitu@mvc.biglobe.ne.jp
[Facebook]https://www.facebook.com/かねこ-かずお-223010097896521/
[Twitter]


<議席番号12> 原 栄一

[個人ページ]原 栄一
[よみかた]はら えいいち
[常任委員会]環境建設・広報広聴
[会派]壮志会
[生年月日]1947(昭和22)年2月13日
[住所(自治会)]上田市大屋482番地(大屋)
[政党]
[電話]0268-35-0147
[FAX]0268-35-0147
[HP]
[mail]
[Facebook]
[Twitter]


<議席番号13> 宮下 省二

[個人ページ]宮下 しょうじ
[よみかた]みやした しょうじ
[常任委員会]総務文教・広報広聴・議会運営
[会派]壮志会(代表代理)
[生年月日]1949(昭和24)年9月15日
[出身地]上田市
[現住所(自治会)]上田市諏訪形697番地(諏訪形)
[政党]無所属
[自宅電話]0268-22-6415
[自宅FAX]0268-22-6415
[公式HP]
[メールアドレス]
[Facebook]
[Twitter]


<議席番号14> 飯島 伴典

[個人ページ]いいじま 伴典
[よみかた]いいじま とものり
[常任委員会]厚生・広報広聴
[会派]上志の風
[政党]無所属
[生年月日]1978(昭和53)年2月14日
[住所(自治会)]上田市中央四丁目6番21号(木町)
[政党]無所属
[電話]0268-75-6789
[FAX]0268-75-8988
[HP]http://iitomo.info/
[mail]smfiijima@yahoo.co.jp
[Facebook]
[Twitter]


<議席番号15> 山田 英喜

[個人ページ]山田 ひでき
[よみかた]やまだ ひでき
[常任委員会]産業水道
[会派]上志の風(代表代理)
[生年月日]1984(昭和59)年6月19日
[出身地]上田市
[現住所(自治会)]上田市上野1616番地11(富士見台)
[政党]無所属
[自宅電話]0268-71-2822
[自宅FAX]0268-71-2822
[HP]https://hideki-ueda.jimdo.com/
[mail]rusty.yamada@gmail.com
[Facebook]https://www.facebook.com/rusty.yamada
[Twitter]https://twitter.com/RustyYamada


<議席番号16> 金沢 広美

[個人ページ]金沢 ひろみ
[よみかた]かなざわ ひろみ
[常任委員会]産業水道・広報広聴
[会派]公明党
[生年月日]1955(昭和30)年8月1日
[住所(自治会)]上田市殿城2088番地(岩清水)
[政党]公明党
[電話]0268-27-5102
[FAX]0268-27-5102
[公式HP]
[mail]300801hiro-icetaku@ezweb.ne.jp
[Facebook]
[Twitter]


<議席番号17> 古市 順子

[個人ページ]ふるいち 順子
[よみかた]ふるいち じゅんこ
[常任委員会]厚生
[会派]日本共産党
[生年月日]1952(昭和27)年9月28日
[出身地]上田市天神
[現住所]上田市真田町本原2543番地(竹室)
[政党]日本共産党
[電話]0268-72-3261
[FAX]0268-72-3261
[HP]http://www.ued.janis.or.jp/~huruitij
[mail]huruitij@ued.janis.or.jp
[Facebook]
[Twitter]


<議席番号18> 小坂井 二郎

[個人ページ]こさかい 二郎
[よみかた]こさかい じろう
[常任委員会]産業水道・議会運営
[会派]新生会
[生年月日]1951(昭和26)年2月10日
[出身地]長野県
[現住所(自治会)]上田市中之条118番地10(中之条)
[政党]無所属
[電話]0268-23-2582
[携帯電話]090-2648-1380
[FAX]0268-23-2582
[公式HP]
[mail]jiro26meijin@ab.auone-net.jp
[Facebook]
[Twitter]


<議席番号19> 土屋 勝浩

[個人ページ]土屋 かつひろ
[よみかた]つちや かつひろ
[常任委員会]厚生(副議長)
[会派]新生会
[生年月日]1965(昭和40年)年8月8日
[出身地]上田市
[現住所(自治会)]上田市住吉424番地8(長島)
[政党]無所属
[自宅電話]0268-24-3344
[自宅FAX]0268-24-3160
[HP]https://katsuhiro-tsuchiya.jimdo.com/
[mail]t-office@amber.plala.or.jp
[Facebook]
[Twitter]


<議席番号20> 松山 賢太郎

[個人ページ]松山 けんたろう
[よみかた]まつやま けんたろう
[常任委員会]総務文教
[会派]新生会
[生年月日]1965(昭和40)年7月17日
[住所(自治会)]上田市古里1834番地14(染屋)
[政党]
[電話]0268-22-5452
[FAX]0268-28-1718
[公式HP]http://matsuken55.info
[mail]MATSUYAMA@SUNFLOAD.COM
[Facebook]
[Twitter]


<議席番号21> 西沢 逸郎

[個人ページ]西沢 いつろう
[よみかた]にしざわ いつろう
[常任委員会]環境建設・議会運営
[会派]新生会(代表代理)
[生年月日]1958(昭和33)年10月23日
[出身地]長野県上田市
[現住所(自治会)]上田市緑が丘二丁目5番17号(城北)
[政党]無所属
[携帯電話]090-2473-1571
[FAX]0268-22-8887
[mail]nishizawaiturou.kouenkai@gmail.com
[Facebook]https://www.facebook.com/nishizawaiturou.kouenkai
[Twitter]


<議席番号22> 尾島 勝

[個人ページ]尾島 勝
[よみかた]おじま まさる
[常任委員会]環境建設
[会派]新生会(代表)
[生年月日]1955(昭和30)年4月17日
[出身地]
[住所(自治会)]上田市蒼久保104番地4(久保林)
[政党]
[電話]0268-36-2641
[FAX]0268-36-2641
[公式HP]
[mail]
[Facebook]
[Twitter]


<議席番号23> 佐藤 清正

[個人ページ]さとう 清正
[よみかた]さとう きよまさ
[常任委員会]厚生
[会派]壮志会(代表)
[生年月日]1949(昭和24)年8月7日
[出身地]上田市中丸子1307番地2
[現住所(自治会)]上田市中丸子1307番地2(中丸子)
[政党]無所属
[自宅電話]0268-42-0784
[自宅FAX]0268-42-0784
[公式HP]
[mail]j-sato@green.marukotv.jp
[Facebook]
[Twitter]


<議席番号24> 小林 隆利

[個人ページ]小林 たかとし
[氏名]小林 隆利
[よみかた]こばやし たかとし
[常任委員会]議長(議長は委員会には属さない)
[会派]壮志会
[生年月日]1942(昭和17)年3月25日
[住所(自治会)]上田市古安曽1217番地2(鈴子)
[政党]
[電話]0268-38-4185
[FAX]0268-38-4185
[公式HP]
[mail]
[Facebook]
[Twitter]


<議席番号25> 池田 総一郎

[個人ページ]池田総一郎
[よみかた]いけだ そういちろう
[常任委員会]環境建設・議会運営
[会派]上志の風
[生年月日]1962(昭和37)年1月13日
[出身地]上田市
[現住所(自治会)]上田市中野25番地3(上本郷)
[政党]無所属
[電話]0268-38-2960
[FAX]0268-38-2960
[HP]http://www.geocities.jp/therefore113/
[mail]asama500@yahoo.co.jp
[Facebook]
[Twitter]


<議席番号26> 南波 清吾

[個人ページ]南波 せいご
[よみかた]なんば せいご
[常任委員会]総務文教・議会運営
[会派]上志の風
[生年月日]1947(昭和22)年10月5日
[出身地]上田市下室賀707番地1
[現住所(自治会)]上田市下室賀707番地1(下室賀)
[政党]無所属
[電話]0268-31-3286
[携帯]090-4211-9748
[FAX]0268-31-3393
[HP]
[mail]
[Facebook]
[Twitter]


<議席番号27> 池上 喜美子

[個人ページ]池上きみこ
[よみかた]いけがみ きみこ
[常任委員会]厚生・議会運営
[会派]公明党
[生年月日]1958(昭和33)年2月16日
[出身地]北佐久郡御代田町
[現住所(自治会)]上田市踏入二丁目5番47号(踏入)
[政党]公明党
[自宅電話]0268-25-3360
[自宅FAX]
[HP]http://www.komei.or.jp/km/ueda-ikegami-kimiko/
[mail]ikegami@po2.ueda.ne.jp
[Facebook]https://www.facebook.com/ikegamikimikokomei/
[Twitter]


<議席番号28> 半田 大介

[個人ページ]半田 大介
[よみかた]はんだ だいすけ
[常任委員会]総務文教・広報広聴
[会派]公明党
[生年月日]1964(昭和39)年10月17日
[住所(自治会)]上田市保野1080番地5(保野)
[政党]公明党
[電話]0268-38-0162
[FAX]0268-38-0162
[HP]http://www.daisukehanda.com/
[mail]daisukekomei@ybb.ne.jp
[Facebook]
[Twitter]


<議席番号29> 久保田 由夫

[個人ページ]久保田 由夫
[よみかた]くぼた よしお
[常任委員会]総務文教
[会派]日本共産党
[生年月日]1955(昭和30)年12月20日
[住所(自治会)]上田市長瀬3422番地1(長瀬中央)
[政党]日本共産党
[電話]0268-42-6361
[FAX]0268-42-5630
[HP]http://www.ued.janis.or.jp/~kubota55/
[mail]kubota20051125@yahoo.co.jp
[Facebook]
[Twitter]


<議席番号30> 渡辺 正博

[個人ページ]わたなべ 正博
[よみかた]わたなべ まさひろ
[常任委員会]産業水道
[会派]日本共産党
[生年月日]1950(昭和25)年12月26日
[出身地]上田市
[現住所(自治会)]上田市下之郷473番地1(下之郷)
[政党]日本共産党
[自宅電話]0268-38-4452
[自宅FAX]0268-38-7935
[HP]http://masahiro-w.com/index.htm
[mail]masahiro3660@mac.com
[Facebook]わたなべ正博で検索
[Twitter]わたなべ正博で検索